Footloose

Footloose


La comédie musicale FOOTLOOSE, mise en scène, traduite et adaptée par Serge Postigo - qui a également assuré la mise en scène, la traduction et l'adaptation de la célèbre comédie musicale Mary Poppins - promet une expérience théâtrale et musicale totalement libératrice!

 

Inspirée du film à succès du scénariste Dean Pitchford et réalisé par Herbert Ross, Footloose la comédie musicale, sera présentée dès le 14 juin 2017.

 

Créée sur Broadway en 1998 dans une adaptation pour la scène de Dean Pitchford et Walter Bobbie,  la comédie musicale a été nommée 4 fois aux Tony Awards.

 

Footloose présente l’histoire de Ren MacCormack, un adolescent téméraire à l’esprit un peu rebelle qui emménage avec sa mère, dans une petite municipalité reculée où la musique rock et la danse sont proscrites.

 

Passionné de musique et de danse, Ren refuse de suivre les règles établies. Entêté, il partagera d’abord en secret sa passion avec quelques adolescents du village jusqu’à ce que tous ensemble, ils finissent par changer la mentalité stricte de toute une communauté en leur faisant comprendre que les limites des uns ne peuvent établir celles des autres.

 

La trame sonore du film Footloose avait également connu un incroyable succès avec plus de 9 millions d’albums vendus. Qui ne se souvient pas de la pièce titre de Kenny Loggins ou de Let’s hear it for the boys de Deniece Williams et de Almost Paradise de Mike Reno.

 

Avec: Philippe Touzel et Éléonore Lagacé 

Adaptation pour la scène : Dean Pitchford et Walter Bobbie
Basé sur le scénario original de Dean Pitchford
Musique de Tom Snow et paroles de Dean Pitchford
Musiques additionnelles de Eric Carmen, Sammy Hagar, Kenny Loggins et Jim Steinman
Mise en scène, traduction et adaptation : Serge Postigo, entouré de l’exceptionnelle équipe de création qui a contribué à la grande qualité et à l’immense succès de Mary Poppins

 

Préparez-vous à oublier les règles et danser votre vie avec nous dès l'été 2017!

 


Ce spectacle fait partie des forfaits du St-Denis.

 

Billets : 125,43 $, 102,43 $, 79,43 $ et 62,19 $, taxes et frais de service inclus.

 

Groupe de 20 personnes et plus : 514 849-4214

Share this page

Buy online

Event dates
Wednesday, June 14, 2017 - 7:30 PM

Thursday, June 15, 2017 - 7:30 PM

Friday, June 16, 2017 - 7:30 PM

Saturday, June 17, 2017 - 2 PM

Saturday, June 17, 2017 - 7:30 PM

Wednesday, June 21, 2017 - 7:30 PM

Thursday, June 22, 2017 - 7:30 PM

Wednesday, June 28, 2017 - 7:30 PM

Thursday, June 29, 2017 - 7:30 PM

Friday, June 30, 2017 - 7:30 PM

Wednesday, July 5, 2017 - 7:30 PM

Thursday, July 6, 2017 - 7:30 PM

Friday, July 7, 2017 - 7:30 PM

Saturday, July 8, 2017 - 7:30 PM

Wednesday, July 12, 2017 - 7:30 PM

Thursday, July 13, 2017 - 7:30 PM

Friday, July 14, 2017 - 7:30 PM

Saturday, July 15, 2017 - 7:30 PM